Investigadores

 

Atocha Aliseda Llera
Investigador Titular B
atocha@filosoficas.unam.mx
Tel. 01 (55)5622-7377
Áreas de Investigación Filosofía de la Ciencia, Lógica
Amalia Amaya
Investigador Titular A
amaya@filosoficas.unam.mx
Tel. 01 (55)5622-7229
Áreas de Investigación Filosofía del Derecho
Paloma Atencia-Linares
Investigador Asociado C
atenciap@filosoficas.unam.mx
Tel.
Áreas de Investigación Estética, Filosofía del Lenguaje, Filosofía de la Mente
Axel Arturo Barceló Aspeitia
Investigador Titular B
abarcelo@filosoficas.unam.mx
Tel. 01 (55)5622-7213
Áreas de Investigación Argumentación, Ciencias cognitivas, Epistemología, Estética, Filosofía, Filosofía de la Ciencia, Filosofía del Lenguaje, Filosofía de las Matemáticas, Historia de la Filosofía Analítica, Lógica, Metafísica
Laura Benítez Grobet
Investigador Titular C
grobet@unam.mx
Tel. 01 (55)5622-7206
Áreas de Investigación Filosofía en México, Historia de la Filosofía
Juan Antonio Cruz Parcero
Investigador Titular B
cruzparc@unam.mx
Tel. 01 (55)5622-7205
Áreas de Investigación Filosofía del Derecho
Carmen Curcó Cobos
Adscripción Temporal
carmenc@unam.mx
Tel. 01 (55) 5622-7210
Áreas de Investigación Filosofía del Lenguaje, Filosofía de la Mente
Corina de Yturbe Calvo
Investigador Titular B
yturbe@unam.mx
Tel. 01 (55)5622-7217
Áreas de Investigación Filosofía de la Historia e Historia Intelectual, Filosofía Política
Paulette Dieterlen Struck
Investigador Titular C
paudie@filosoficas.unam.mx
Tel. 01 (55)5622-7227
Áreas de Investigación Ética, Filosofía Política
Ma. de los Ángeles Eraña Lagos
Investigador Titular A
mael@filosoficas.unam.mx
Tel. 01 (55)5622-7221
Áreas de Investigación Epistemología
Luis Estrada González
Investigador Asociado C
loisayaxsegrob@gmail.com
Tel. 01 (55)5622-7209
Áreas de Investigación Lógica
Maite Ezcurdia Olavarrieta
Investigador Titular C
maite@unam.mx
Tel. 01 (55) 5622-7449
Áreas de Investigación Ciencias cognitivas, Epistemología, Filosofía del Lenguaje, Filosofía de la Mente
Miguel Ángel Fernández Vargas
Investigador Titular A
miguelangel.fernandezvargas@gmail.com
Tel. 01 (55)5622-7445
Áreas de Investigación Epistemología, Filosofía de la Mente, Historia de la Filosofía Analítica
Claudia Lorena García
Investigador Titular B
clga1305@gmail.com
Tel. 01 (55)5622-7225
Áreas de Investigación Ciencias cognitivas, Filosofía de la Biología
Eduardo García Ramírez
Investigador Titular A
edu@filosoficas.unam.mx
Tel. 01 (55)5622-7248
Áreas de Investigación Filosofía del Lenguaje, Metafísica
Mario Gómez Torrente
Investigador Titular C
mariogt@unam.mx
Tel. (+52) (55)5622-7248
Áreas de Investigación Filosofía del Lenguaje, Filosofía de la Mente, Lógica
José Edgar González Varela
Investigador Asociado C
jvarela@filosoficas.unam.mx
Tel. 01 (55)5622-7245
Áreas de Investigación Historia de la Filosofía, Metafísica
Olbeth Hansberg Torres
Investigador Titular C
hansberg@unam.mx
Tel. 01 (55)5622-7228
Áreas de Investigación Filosofía de la Mente
Alejandro Herrera Ibáñez
Investigador Titular A
aherr@filosoficas.unam.mx
Tel. 01 (55)5622-7211
Áreas de Investigación Ética ambiental y animal, Leibniz, Pensamiento crítico
María Herrera Lima
Investigador Titular B
mariahl@filosoficas.unam.mx
Tel. 01 (55)5622-7202
Áreas de Investigación Ética, Estética, Filosofía Política
Guillermo Hurtado Pérez
Investigador Titular C
gmhp@unam.mx
Tel. 01 (55)5622-7214
Áreas de Investigación Filosofía de la Historia e Historia Intelectual, Filosofía en México
Efraín Lazos Ochoa
Profesor Titular A
eflazos@unam.mx
Tel. 01 (55)5622-7218
Áreas de Investigación Epistemología, Filosofía de la Mente, Filosofía de Kant
Carlos López Beltrán
Investigador Titular C
carloslopezbeltran@gmail.com
Tel. 01 (55)5622-7223
Áreas de Investigación Filosofía de la Ciencia
Pau Luque
Investigador Asociado C
pls2001@gmail.com
Tel. 56227402
Áreas de Investigación Filosofía del Derecho, Filosofía moral, Metaética
Sergio Martínez Muñoz
Investigador Titular C
sfmar@filosoficas.unam.mx
Tel. 01 (55)5622-7220
Áreas de Investigación Epistemología, Filosofía de la Ciencia
Ricardo Mena Gallardo
Investigador Asociado C
ricardo.mena21@gmail.com
Tel. 5622-7224
Áreas de Investigación Filosofía del Lenguaje, Lógica, Metafísica
Raymundo Morado Estrada
Investigador Titular A
morado@unam.mx
Tel. 01 (55)5622-7375
Áreas de Investigación Lógica
Elias Okon
Investigador Asociado C
eokon@filosoficas.unam.mx
Tel. 01 (55)5622-7207
Áreas de Investigación Filosofía de la Ciencia, Filosofía de la Física
Gustavo Ortiz Millán
Investigador Titular B
gmom@filosoficas.unam.mx
Tel. 01 (55)5622-7231
Áreas de Investigación Ética, Estética, Filosofía de la Mente
Ana Rosa Pérez Ransanz
Investigador Titular C
perezransanz@yahoo.com
Tel. 01 (55)5622-7201
Áreas de Investigación Filosofía de la Ciencia
Carlos Pereda Failache
Investigador Emérito
jcarlos@unam.mx
Tel. 01 (55)5622-7222
Áreas de Investigación Ética, Epistemología, Estética
Mark de Bretton Platts Daley
Investigador Titular C
platts@filosoficas.unam.mx
Tel. 01 (55)5622-7381
Áreas de Investigación Ética
Nora Delia Rabotnikof Maskivker
Investigador Titular C
norarm@unam.mx
Tel. 01 (55)5622-7212
Áreas de Investigación Filosofía de la Historia e Historia Intelectual, Filosofía Política
Faviola Rivera Castro
Investigador Titular B
faviolarivera@gmail.com
Tel. 01 (55)5622-7232
Áreas de Investigación Ética, Filosofía Política
Teresa Rodriguez
Investigador Asociado C
materogo@filosoficas.unam.mx
Tel.
Áreas de Investigación Historia de la Filosofía
Fernando Rudy Hiller
Investigador Asociado C
ferudy@alumni.stanford.edu
Tel.
Áreas de Investigación Ética
Salma Saab Hassen
Investigador Titular A
salma@unam.mx
Tel. 01 (55)5622-7226
Áreas de Investigación Filosofía de la Mente
Ricardo Salles Afonso de Almeida
Investigador Titular C
rsalles@unam.mx
Tel. 01(55)5622-7204
Áreas de Investigación Historia de la Filosofía
Miguel Ángel Sebastián
Investigador Asociado C
msebastian@gmail.com
Tel.
Áreas de Investigación Ciencias cognitivas, Filosofía de la Mente
Pedro Stepanenko Gutiérrez
Investigador Titular B
pedros@unam.mx
Tel. 01 (55)5622-7218
Áreas de Investigación Epistemología, Filosofía de la Mente, Filosofía Moderna, Historia de la Filosofía
Alejandro Tomasini Bassols
Investigador Titular B
altoba52@gmail.com
Tel. 01 (55)5622-7234
Áreas de Investigación Filosofía
Alessandro Torza
Investigador Asociado C
torza@filosoficas.unam.mx
Tel. 01 (55)5622 - 7203
Áreas de Investigación Metafísica
Moisés Vaca Paniagua
Investigador Asociado C
moisesvacap@gmail.com
Tel. 56 22 74 51
Áreas de Investigación Ética, Filosofía Política, Filosofía Práctica
Ambrosio Velasco Gómez
Investigador Titular C
ambrosio@unam.mx
Tel. 01 (55)5622-7436
Áreas de Investigación Filosofía de la Ciencia, Filosofía Política

Investigadores Jubilados
Margarita Valdés Villareal
Investigador Titular C (Jubilado)
mvaldes@filosoficas.unam.mx
Tel.
Áreas de Investigación Ética, Filosofía del Lenguaje
Actualizado Sep 26 de 2012
Nov 24 de 2017
© 2015 Instituto de Investigaciones Filosóficas - Universidad Nacional Autónoma de México