Coloquio Filosofía Moderna: Homenaje a José Antonio Robles


UNIVERSIDAD NACIONAL AUTÓNOMA DE MÉXICO
INSTITUTO DE INVESTIGACIONES FILOSÓFICAS

 

Programa 


MARTES 5 DE MAYO

 

9:30-10:00

 

CAFÉ

10:00-10:30

INAUGURACIÓN
Pedro Stepanenko Gutiérrez
Laura Benítez Grobet
Luis Ramos-Alarcón Marcín

 

10:30-11:30

CONFERENCIA 1
Daniel Garber, Leibniz and the debate over the nature of substance
Comenta Luis Ramos Alarcón
Modera Leiser Madanes

1:30-12:00

RECESO

12:00-14:00

Mesa I Antecedentes del problema de la sustancia
Elisa de la Peña
Una reflexión sobre la substancia en Aristóteles a partir de la
permanencia y la relación
Ricardo Salles
El sustrato del tiempo en la metafísica de Crisipo
Alonso Loza
La sustancia mental y la trinidad en Agustín de Hipona
Daniel González García
Ser y supraesencia en la tradición medieval del De divinis nominibus
Modera Carmen Silva

 

14:00-15:00

Mesa II La sustancia en Descartes
José de Teresa
La existencia del yo en Descartes
Pedro Lomba Falcón
Nemo ante me? Naturaleza y límites de la teoría cartesiana de la sustancia
Modera Luis Antonio Velasco

15:00-17:00

COMIDA

17:00-18:30

Mesa III La sustancia en el Renacimiento
Teresa Rodríguez
Las sustancias separadas en el Renacimiento
Patricia Díaz Herrera
Espacio real y espacio imaginario en Francisco Suárez
Javier Luna
Espacio geométrico, materia y sustancia en Johannes Kepler
Modera Alberto Luis

 

18:30-20:00

Mesa IV El problema de la sustancia en Spinoza y Leibniz
José Escurdia
Inmanencia y sustancialización de la naturaleza en la filosofía
de Spinoza
Leonardo Ruíz
Leibniz: sustancia, expresión y fenómeno
Luis Antonio Velasco
La substancia individual en Leibniz
Modera Javier Luna

 


MIÉRCOLES 6 DE MAYO

 

9:30-10:00

 

CAFÉ

10:00-11:00

CONFERENCIA 2
Enrique Chávez Arvizo
¿Convertirse en bestias o ateos?: Descartes y la unión substancial
de la mente y el cuerpo
Comenta Laura Benítez Grobet
Modera Carmen Silva

 

11:00-12:00

Mesa V La sustancia de Hegel
Sergio Pérez-Cortés
La sustancia inmanente de G.W.F. Hegel
Fernando Hernández
La problemática de la sustancia en la Crítica de la razón pura.
Una lectura hegeliana
Modera Leticia Flores Farfán

 

12:00-12:30

RECESO

12:30-13:30

CONFERENCIA 3
Diana Cohen
Las vías de la liberación: la terapéutica del alma, el amor a Dios
y el amor intelectual a Dios en la quinta parte de la Ética de Spinoza
Comenta Luis Ramos Alarcón
Modera Luis Antonio Velasco

 

13:30-15:00

MESA VI Crítica a la sustancia
Rogelio Laguna
Las objeciones de Hobbes a las Meditaciones metafísicas.
En torno a la posibilidad de un cogito material
Alejandra Velázquez
Crítica de Marin Mersenne a las filosofías sustancialistas
Leonel Toledo y Samuel Herrera
La noción de sustancia desde la perspectiva atomista de la
modernidad temprana
Modera Maruxa Armijo

 

15:00-15:30

Presentación de libros
Diana Cohen
Spinoza, una cartografía de la ética, Eudeba, Buenos Aires, 2015.
Elisa de la Peña
La libertad como razón en Aristóteles, UNAM, México, 2015.

 

15:30-17:00

COMIDA

 


JUEVES 7 DE MAYO

 

9:30-10:00

 

 CAFÉ

10:00-11:00

CONFERENCIA 4
Leiser Madanes
Un salvavidas de plomo. La incómoda herencia sustancialista en la
filosofía moderna
Comenta Laura Benítez Grobet
Modera Diana Cohen

 

11:00-12:30

Mesa VII El problema de la identidad y la sustancia en Locke y Hume
Carmen Silva
La identidad personal en John Locke
Hazel Castro Chavarría
La idea de una “mente singular” en Hume: el “qué o quién” ejecuta
las actividades propias de una vida mental
Mario Chávez Tortolero
Sobre la existencia de las percepciones en el pensamiento de Hume
Modera Camino Aparicio

 

12:30-13:00

RECESO

13:00-14:30

Mesa VIII Matemáticas en Aristóteles, Berkeley y
Kant

Alberto Ross
Abstracción y atención selectiva: la distinción entre física y 
matemáticas en Aristóteles y Berkeley
Alberto Luis
De infinitos o la primera réplica de Berkeley a la teoría de
los infinitesimales
Efraín Lazos
El argumento de la Geometría: Kant contra el intelectualismo
matemático

Modera Leonardo Ruiz

 

14:30-15:15

Mesa IX Homenaje al Dr. José Antonio Robles
30 Aniversario del Seminario de Historia de la Filosofía

Alejandro Herrera Ibáñez
Laura Benítez Grobet
Pedro Stepanenko
Carmen Silva
Alejandra Velázquez
Leonel Toledo Marín
Viridiana Platas
Verónica Díaz de León
Zuraya Monroy Nasr


Modera Luis Ramos-Alarcón

 

15:15-15:30

CLAUSURA
Laura Benítez Grobet
Pedro Stepanenko
Luis Ramos-Alarcón

 

15:30-17:30

COMIDA


Entrada libre
Programa

COMITÉ ORGANIZADOR
Laura Benitez Grobet (UNAM-IIF)
Luis Ramos-Alarcón Marcín (FFyLetras-UNAM, UACM)

 


 

Actualizado Abr 30 de 2015
Oct 20 de 2017
© 2015 Instituto de Investigaciones Filosóficas - Universidad Nacional Autónoma de México